Праздничный концерт «Пасхальный благовест»

16 апреля в гостеприимном зале районного Дома культуры состоялся, ставший уже традиционным, праздничный концерт «Пасхальный благовест», посвященный Светлой Пасхе. В этом году он прошел в рамках реализации проекта «Возрождаем казачество. Казачий военно-патриотический клуб Александр Невский», получившего грантовую поддержку Фонда президентских грантов. 

Пасхальный концерт проводится вот уже третью весну, и каждый год организаторы мероприятия находят свои особенности, ни один год программа не повторяет предыдущую. Вот и прошедшая в этом году праздничная программа была насыщенной и интересной. 
С Пасхальной радостью о воскресшем Господе, обратился ко всем настоятель храма Трех Святителей архимандрит Арсений, который пожелал собравшимся тепла и добра, а также призвал их дарить свою радость и любовь окружающим. 
Участники театральной студии «Добро» Казачьего военно – патриотического клуба «Александр Невский» представили вниманию зрителей спектакль «Необыкновенное путешествие Серафимы». Постановка по православной повести для детей Тимофея Веронина, поведала зрителям светлую историю о добре, вере и чуде, которым найдется место даже в самые тяжелые времена. «Попова дочь» Серафима Воскресенская живет в советском детдоме. Старшая воспитательница и другие девочки постоянно высмеивают и притесняют добросердечную Симу, у которой за все время нашлась только одна подруга – «буржуйская» сирота Рита. Однажды она рассказывает Симе, что дом полон волшебных секретов, и приглашает ее посмотреть на блуждающих ночью призраков. Ночная вылазка двух подруг вызывает гнев у воспитательницы. Прознав, что Сима втайне хранит единственное напоминание о своей семье – нательный крестик, жестокая женщина решает спровадить сироту в колонию за религиозный культ. Девочке предстоит чудесное путешествие в необыкновенный мир и встреча со своим небесным покровителем Серафимом Саровским, который приходит к ней на помощь… Сила веры позволит Симе найти дорогу в незримый чудесный мир, пролить свет на тайну детского дома и судьбу своих родителей. Действие его оканчивается на Пасху. В этот праздничный день героям казалось сначала, что события обретут грустное завершение, но удивительным образом все меняется. Можно сказать, что в великий праздник Серафима сама как будто воскресает, оправдывая свою фамилию. 
Искренность и открытость «непрофессиональных» актеров никого не оставили равнодушным. Зрители просто окунулись в постановку, забыв о том, что они в зале, и были не зрителями, а полноценными участниками событий. Затаив дыхание, они следили за чудесными перевоплощениями на сцене, за тем, как силы добра вновь и вновь побеждают. В завершение спектакля зрители дружно аплодировали, а у многих на глазах были слезы. Это говорит о том, что постановка удалась. 

Весеннее настроение, фейерверк концертных номеров наполняло в этот праздничный день сердце радостью! Украшением праздника стало выступление Евгении и Миланы Загребельных, Трофима и Елены Крючковых, Лешковой Полины, Паначева Максима, Данилова Бориса, вокального ансамбля Казачьего ВПК «Александр Невский». 
Также в ходе концертной программы прошло награждение победителей районного конкурса чтецов «Пасхальное слово». Им были вручены памятные дипломы 
По отзывам зрителей, концерт оставил в их сердцах много радостных и теплых впечатлений, наполнил светом пасхальной радости. 
По окончании праздника ребят и взрослых ждали чаепитие с угощениями, с любовью приготовленными родителями казачат и, конечно, вкусные и ароматные куличи.

Фотографии можно посмотреть здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *