30 июня — день памяти Священномученика Аверкия Северовостокова

30 июня прошла служба в селе Емаши Белокатайского района, где раньше был храм святителя Иоанна Златоустого. В начале XX века там служил священномученик Аверкий Северовостоков. На службу приехал секретарь епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов и священники восточного благочиния ему сослужили.

Жизнеописание (https://ru.wikipedia.org/wiki/Северовостоков,АверкийЯковлевич):

Аверкий Северовостоков родился около 1845—1847 года (точная дата неизвестна). Окончил Уфимскую духовную семинарию.
В середине 80-х годов XIX века рукоположён во священника. Тридцать восемь лет (до мученической кончины) служил в Иоанно-Златоустовской церкви села Емаши, являясь также законоучителем земской школы.
С середины 1910-х годов состоял действительным членом епархиального комитета православного миссионерского общества.
Семья: жена — Евдокия Васильевна (урождённая Кадомцева, 1850 г.р.). В семье было шестеро детей (четверо сыновей — Павел, Порфирий, Петр, Сергей — и две дочери). Отец Аверкий старался дать детям хорошее образование. Все сыновья окончили Уфимскую духовную семинарию и служили Церкви.
Убит красноармейцами 30 июня 1918 года во время совершения им молебна на прицерковной площади в Емашах.
Отца Аверкия похоронили в Емашах около церкви. Память 17 июня в Соборе новомучеников и исповедников Российских.
26 октября 1999 года прославлен в лике местночтимых святых Уфимской епархии, на Архиерейском Соборе РПЦ 2000 года причислен к лику общероссийских святых.

Фотографии можно посмотреть здесь